5.02
Befülle den Lückentext mit den passenden Demonstrativpronomen.
I gä intra enakafyśentra, ústo seten di ána computer. I zoagn eças vakafa ána káfasterypaple e I ermi frogan: “Qo I distakan (A)______________ (diesen hier) computer?”
“Jo, computer (B)______________(solche) bisain intra as sörúm 2OG. Eçarse sai (C)______________(hier). Sokulantea, (D)______________ (dort drüben), wou stúden sos televisâs - (E)______________ (dahinter) sai sos computera.”
“Tak vümexas! (F)______________ (jene - Plural) televisâs, I šo sokulanu fóħas.”
5.03
Übersetze diese Sätze mit der entsprechenden Ausdrucksform (Negation, …).
| A | Ich möchte heute einen Kaffee. | Negation: |
| B | Wir werden morgen nach Hause fahren. | Negation: |
| C | Patrik isst sehr gerne Gemüse. | Starke Negation: |
| D | Er ist ein wenig nervig. | Schwache Negation: |
| E | Vor der Prüfung war sie etwas nervös. | Neutral: |
| F | Das Buch ist angenehm zu lesen. | Schwache Bejahung: |
5.04
Wer, wie, was, wann?? Setzte die richtigen Fragewörter oder für Relativsätze verwendeten Pronomen.
A. I mägan wáśan, ____________ turse doħatan.
B. ____________ tur deijs wü wáśan?
C. Tur wáśan šo guat, ____________ I turse frogan.
D. Ná, ____________ I suin deijs wáśan?
E. ____________ tur imi kenanü sångan, turples?
F. ____________ turse reminên, ____________ mor han intra Graz?
G. ____________ morse sainu intra Graz?
H. Domols, ____________ eçea sou reijnéf torrak.
I. Jou, ova ____________ wáśan souwós no?
J. Imi reminên att tún jovuis, tur imi gíven göd, ____________ I sainü sä takabül.
K. OK, ____________ eçea sainu?
€1.
5.06
Fokus “Zusammengesetzte Reflexivpronomen mit Präpositionen” - Übersetze ins Deutsche.
| A | Mor kenanü parkan hintanermi. | Übersetzung: |
| B | I glávan eçea sai ána plasa no gnui vurraninsara. | Übersetzung: |
| C | Tur ned kenan sokulan deijs vudia. | Übersetzung: |
| D | Ísso! Kummantur dou tomia. | Übersetzung: |
| E | Dêsdurt lav volånta. Eçis no plasa densera. | Übersetzung: |
| F | Imi mägan miplesan binaira. | Übersetzung: |
| G | Gült! Mor ned palavana mea iwanarmi. | Übersetzung: |
| H | Qé tur enkafanu as CD fianarmi? Qa sai durt enna? | Übersetzung: |
| I | Inán gradut sai, “I ned ašlofan va' noħt sånsdia.” (Anmerkung: ašlofan - inchoative Aktionsart / wörtlich: “anschlafen”) | Übersetzung: |
5.08
Fülle die Lücken mit vim oder vun.
| A | Es veló __________ as fraindâr prísen vü. |
| B | Inán štigl __________ šnitsi I gíven mín múz. |
| C | Es postantágêr pasóbulan __________ nebhusâr. |
| D | Dat tensikíran __________ šäf imi sai náplesíra. |
| E | Imi náfålan __________ sos korpillanymeašúleta. |
| F | Er kumman strakfin __________ as zaflambelltim. |
| G | As muidâr __________ Franz kumman antra Graz. |
| H | Es kolor __________ tún housn, sai sou felva seja wian as sun. |
| I | Tur gä riwa __________ es kaféhus. |
| J | Deijs I iwalósėn sos meawáśas __________ absaninformatik. |
5.10
Steigere folgende Adjektive. Entscheide selbst, wo ein Hyperlativ sinnvoll wäre.
| Adjektiv | Komparativ | Superlativ / Elativ | Hyperlativ | |
| A | vü | |||
| B | felva | |||
| C | truk | |||
| D | vui | |||
| E | exodas |
5.13
Fülle die Lücken mit den passenden Umstandswörtern (tw. in Klammern angegeben).
| A | Haitė I fáran ____________ Italiá, ova tur kenan kumman gera ____________(nach) 8ė tomia. |
| B | Ná, I kenan nua ____________ 6ė e 7ė, wöl I miasen holtan ____________ Graz e as hanika. |
| C | Qé ned sai mägle ____________ ? (davor) |
| D | Ifė eçís ____________ samtoħ, I han timä gnui. |
| E | Morse treffan ____________ timhålva físė bidia, ____________ (um-zu) palavana olles. |
| F | I sainu ____________ lav ånas šo ____________ Italiá. Qo tur húśena? |
| G | ____________ ána fulhusa ____________ (vor) Roma. |
| H | Josan tur ned breħan fáran ____________ (durch) Romasese (Rom-selbst). |