Kapitel 7 + 8: Pronominaladverbien + Imperativ
Level: Erfahrung-Fortgeschritten | wo-/hier-/da- | Imperativ in Aufforderungen und Bitten | Prohibitiv
Download alle Übungen als PDF für die Kapitel 6 - 8
7.01
Setze die richtige Form (Wort kursiv in Klammern) in die folgenden Sätzen ein.
| A | Jou e ____________________(woher) I suin deijs wáśan? |
| B | On es idanat, ____________________(worauf) I šo wårten, imi fraien sä. |
| C | Námin wáśan, ____________________(woran) eçea lejonanu fin. |
| D | Mor finišan ____________________(hiermit) es provat. |
| E | Karin sokulan ká krumbanas intra poltė, dou ____________________(hiervon) gívenata vü mea intra ána óndras. |
| F | I sai ____________________(hierfür) šo tó ålt. |
7.02
Übersetze und achte auf das richtige Pronomen (kursiv hervorgehoben).
| A | Ich werde heute länger im Büro bleiben, daher werde ich nicht zur Feier kommen. |
| B | Weißt du, ob du danach noch zu mir kommen wirst? |
| C | Davon hast du mir aber nichts erzählt, also eher nein. |
| D | Echt? Dadurch verpasst du aber mein gutes Essen. |
| E | Gut, nur darauf weiß ich keine Antwort jetzt. In deiner Küche, hast du darin überhaupt Platz? |
| F | Ja, ich habe einen neuen Herd gekauft und darauf ist viel mehr Platz. |
| G | Darunter kann ich mir nichts vorstellen. |
| H | Ich komme nur zum Essen, wenn davor kein Film länger als 90 Minuten geht. |
| I | Der Film läuft 100 Minuten, doch dazwischen gibt es auch Werbung. |
| J | Stimmt, darüber habe ich nicht nachgedacht. |
8.01
Bilde zu diesen Sätzen die jeweiligen Imperative in allen Personalpronomen. Ergänze die Aufforderungen, falls notwendig, mit sinnvollen Formulierungen.
-tí (ich), -tur (du), -ter (er), -tar (sie), -tea (Sie, Höflichkeitsform), -tor (wir), -tais (ihr)
A. Lisantur es segrifisat turples!
B. Aise opstúdentais mål!
C. Medatim es provet ned deafantea paspalavan med es kollesêçara!
D. Turse šnötuintur!
8.02
Negiere folgende Imperative (bilde das Prohibitiv).
| A | Pêtidan! | Negation/Prohibitiv: |
| B | Nástarantea as gata! | Negation/Prohibitiv: |
| C | Turse kontillantur! | Negation/Prohibitiv: |
| D | Pêkíran! | Negation/Prohibitiv: |