Anmerkung zu dieser Seite!
Diese Seite zeigt einen nicht geordneten, ersten Versuch, der Sprachentwicklung.
Vieles wurde später wieder verworfen.
Es sind lediglich Skizzen, Notizen, etc. die in einer Art “Brainstorming” entstanden sind.
Protosprache (EIN ENTWURF)
Er = ol sie= al der = lo die = la
dem/den = lon , lan (je nach Geschl.) keine Unterscheidung zwischen 3. Und 4. Fall
und (allg.) = e phonetisches „und“ =y [ausspr. „ü“] bei Verbindungen = í
Schukarton = fítmeledorystahniäss (fítmeledor = Schuh … stahniäss = Karton …
fít = Fuß … meledon = Bekleidung … stahn = fest …. iäss = Papier)
Ein = âino ine = âina Bei Adjektiven: suffixe …of -> bei männlichen Nomen
…af -> bei weiblichen Nomen
BSP: kaltes Eis = áqakerk kerkol (áqa = Wasser .. kerk = Kalt … warm = mirk)
Eistruhe = áqakerkyrull (rull = Truhe)
Gegenwart - keine Endung
Vergangenheit - Suffix "u" --> chetu (chet = gehen -> chetu = ging)
Ich ging = I chetu … Du gingst = Tu chetesu …. Er ging = Il chetéu … Wir/Ihr gingen = Wil chetevu … Sie sind gegangen = Sil chetsilu
Zukunft - Suffix "a" --> cheta (werde gehen)
Konjunktiv - Suffix "ü" --> chetü (würde gehen)
Bei Wortendungen mit "a, u oder ü" wird ein lang gesprochenes Suffix ..ná ..nú ..
peraná [pera'na:] (werde können) … tu perasa … du könntest = tu perasü
er sie es wird können = ol/al/ül peránja ... bei Umlauten wird „nj“ eingebaut
testunú [testu'nu:] (werde testen)
I peranü [pera'nü:] (ich könnte)
Hauptverben: Haben + Sein
Haben = heva … hevanu (ich hatte/ .. gehabt) … hevana (ich werde haben)
Sein = saiwa … saiwanu (ich war) … tu saiwas (du bist) .. tu saiwasu (du warst/ bist gewesen)
Kommen = kopa soll = sull sollen = sullils muss = säsull müssen = säsullils
kann (allg.) = kínnan kann (im Sinne von wissen) = kaun will = wulla wollen= wullasil
darf = därff
BIN / SEIN Konjunktionen (deutsch):
Ich bin – du bist – er/sie/es ist – wir sind – ihr seit – sie sind ….. ich werde – du wirst – er/sie/es wird – wir werden – ihr werdet – sie werden
Konjunktionsformen
Postfix -üntta
Könnte (allg. / wissen) = kínnanüntta / kaunüntta ….Sollte = sullüntta …. Müsste = säsullüntta
Wollte = wullaüntta …. Dürfte = därffüntta
Verableitungen
- ICH kann = I pera
- DU kannst = Tu peras
- ER/SIE/ES kann = Ol / al / ül perá (a langgesprochen!)
- WIR können = Wil perav [weiches "v" wie bei Vase]
- IHR könnt = Til perav
- SIE können = Sil perasil
- Mein / Dein / Sein / Unser / Euer / Ihre= Postfix „-mi“ : Imi, Tumi, Olmi, Almi, Ülmi, Wilmi, Tilmi, Silmi
- Imi vatür = Mein Auto
--> keine unregelmäsige Verben!! Nur Anpassungen an den Wortlaut
Bei Endungen mit –a, –e oder –i oder –o, -u, -ü, -ö, -ä
I tivi, tu tivis, ol/al/ül tiví, wil tiviv, til tiviv, sil tivisil [teilen]
I çekêbre, tu çekêbres, .. çekêbré, wil çekêbrev, til çekêbrev, sil çekêbresil [essen]
.. bei allen anderen Endungen sind Ich-du-er-sie-es Form GLEICH!
I / tu / ol / al / ül perč … wil / til perčiv, sil perčils [prüfen]
I / tu / ol / al / ül hêrrkanten …. wil / til hêrrkanteniv, sil hêrrkantenils [lachen]
Vokabeln:
Baum: bik säbîk = Wald (sä = viel - Steigerungsform)
Blatt: bikti (ti = Verkleinerungsform) säbîkti = Laub
Bäumchen: biktiti
Holz: bikroč [bikrosch] č = [sch] (roč= Produkt)
Stamm: biktäm
Wurzel: bikos (os = null)
Ast = bikattît (betonung auf den î)
Zweig = bikatt
Gipfel = biköp (öp = Spitze)
Rinde = bikrâptel (raptel = Rand)
Zeitung = sterb
Zeitungsblatt = sterbênti (betonung auf letztes ê - ênti = Teil - ên = Ganzes)
Zahlen
0 = os 5 = fu Brüche = -ti lavti = halb besti = drittel ... bixti = sechstel… ninti = neuntel
1 = in 6 = bix Ganzes = ên- 4 ganze= ênho … 7 ganze= ênset… 8 ganze= ênütt
2 = lav 7 = set Mehrzahl (-es oder –s) =Nuller = oses,
3 = bes 8 = ütt Einser =ines, Zweier = laves, beses, hos, fus, bixes, setes, üttes, nines
4 = ho 9 = nin
10 = inos Keine Geschlechterunterscheidung beiHunderte/r= insiosoia
10..99 = ad Zweite/r = lavoia … Vierte/r = hóia … Siebente/r = setoia .. Neunte/r = ninoia
100..9999 = si 99.99 Tausende Fünfer = Multinossi fus (1000=10.00=inossi)
10 000..999 999 = mek 99.99.99
1 000 000..99 999 999 = tal 99.99.99.99
100 000 000 000..9 999 999 999 = rul (9 Milliarden 999 Mill. 999tsd 999) 99.99.99.99.99
...Steigerungen...
- -mehksi (k als ch'k)
- -mehkmek
- -mehktal
- -mehkrul
- --tallsi (ll = lj)
- --tallmek
- --talltal
- --tallrul
- ---rullsi ...
--------wenn alles durch rullrul dann wird von vorne begonnen: mehksisi, mehkmekmek, usw.
11 = inadin
13 = inadbes 10 = inos
20 = lavos 30 = besos 40 = hós 50 = fuos 60 = bixos 70 = setos 80 = üttos
90 = ninos
100 = insios
101 = insiin
- 9.999 = 99.99 ninadnin_si_ninadnin
- 999.999 = 99.99.99 ninadnin_mek_ninadnin_si_ninadnin
- 875.000 = 87.50.00 üttadset_mek_fuos_si
- 875.300 = 87.53.00 üttadset_mek_fuadbes_si
- 875.310 = 87.53.12 üttadset_mek_fuadbes_si_inadlav
- 1 000 000 000 <1 Mrd.> = 10.00.00.00.00 = inados'rul
- 10 000 000 000 <10 Mrd.> = 1.00.00.00.00.00 = inmehksi
- 100 000 000 000 <100 Mrd.> = 10.00.00.00.00.00 = inados'mehksi
ZEITEN / DATUM
Ah = Aussprache wie ȧ (o) – ungarisches „a“
Zeit = söm jetzt = zâsöm heuer = zâsömáhn
- Jahr = sömáhn
- Monat = sömáhnti
- Woche = sömença wochen = sömenças
- Tag = sömênti Heute= zâsömênti (zâ = dieser) früh (zeitl.)= präsöm spät (zeitl.) = noksöm
- Morgen (Tageszeit) =präsömênti (früher Tag)
- Mittag = midsömênti (mitte des tages)
- Nachmittag = noksömênti (später Tag) heute Nachmittag = zânoksömênti (VERSCHMELZUNG!)
- Abend = turna (Abend - Wortstamm) heute Abend= zâturna früher Abend= präturna
- Nacht = nokturna (später Abend) später Nachmittag = noknoksömênti ganz später Nachmittag = sänoksömênti
- Gestern =sömenefsömênti (somênef = vor im zeitlichen Sinn)
- Morgen = sömalefsömênti (sömâlef = nach im zeitlichen Sinn)
- Gestern Mittag = sömenefmidsömênti Morgen Morgen= sömalefpräsömênti
- GesternFrüh-Morgens = sömenefpräpräsömênti … Morgenganz früh am Abend = sömalefsäpräturna
- Vorgestern = lavaxsömenefsömênti (lavax = 2 mal) ax = mal (allg.) mux = mal im Rechner. Sinne
- VorVorgestern = besaxsömenefsömênti übermorgen= lavaxsömalefsömênti
- Montag = inrasömênti Winter = ênhotiáhn ganzes (ên) viertel (hoti) jahr (áhn)
- Dienstag = lavrasömênti Frühling = inhotiáhn einviertel (inhoti) jahr (áhn)
- Mittwoch = besrasömênti Sommer = lavhotiáhn zweiviertel (lavhoti…)
- Donnerstag = horasömênti Herbst = beshotiáhn dreiviertel (beshoti….)
- Freitag = furasömênti
- Samstag = bixrasömênti Stunde/n = sömtim/es
- Sonntag = setrasömênti Minute/n = sömini/s Sekunde/n = sömsêka/s
- Jänner = injosömáhn Feber = lavjosömáhn März = besjosömáhn
- April = hojosömáhn Mai = fujosömáhn Juni = bixjosömáhn
- Juli = setjosömáhn August = üttjosömáhn September= ninjosömáhn
- Oktober = oktjosömáhn November = novjosömáhn Dezember= dijosömáhn
Ich bin dann mal weg (Ich bin weg dann mal) = I offos írann ax.(offos = wegsein … off = weg)
Wir sind dann mal weg = Will offosiv írann ax.
Wir waren dann mal weg sein = Will offosivu írann ax.
Sie werden dann mal weg sein = Sil offosilsa írann ax.
Sonderbuchstaben im Alphabet
| Ah ah | Wie ungarisches „a“ | Minahsk (Musik - Wortstamm) |
| č | SCH | Ätraküfač (Erbe – Ätra = Tod .. küfač = Hinterlassen) |
| ç | Wie im Englischen thought | Dómeçta (Haus – Wortstamm) |
| Ch | Normal wie im Deutschen „ch“ | Wech (Hoffnung) |
| Au | Wie Deutsches „au“ | Auví (Auge – Wortst.) auvírar (sehen) |
| Ai | Wie Deutsches „ei“ | Aibâstreká (Garten) |
| Oi | Wie Deutsches „eu“ | Oiínperkestron (Langeweille – perkestron = Aufregung – oíin = wenig) |
| hk | Ch-k | Tehkrifal (Tür) |
| St | S – t nicht wie st im Deutschen | Stíla (Stuhl) |
| čt | Wie im Deutschen st | Čtinnswîte (Richtung - Wortstamm) |
| ^ | Silbenbetonung (bei jedem Buchstaben außer b, c, d, f, g, h, k, l, m, n, p, q, r, s, t, v, w, x, z möglich) Betonungen bei Ausnahmen mit „Doppelbuchstaben“ | Rrâtorant (Heizung – Rrâ = Heiss, Torant = Verteilen/Verteiler)
Rrot = rot (r betont – stark gerolltes „r“) |
| á é í ú | Langgesprochenes a, e, i, u | Tékállfin (Herstellung - Wortstamm) |
| kk | Wie im Deutschen ck (Hartes „K“) | Klokk (Uhr) |
| rr | R – betont – stark gerolltes „r“ wie bei Russe | Rrot = rot |
| Ui | Wie im Heanzischen „ui“.. bui, kui … |
Ich liebe dich = I tuch belaçar (lo belaç = die Liebe)
Ich bin verliebt = I hevabelaçar (ich habe liebe)
Ich war verliebt = I hevanu belaçar … ich liebte dich = I tuch belaçaru
Ich habe dich geliebt = I hevanu tuch belaçaru
Alle Nomen mit Suffix –o, e, i, .. sowie alle anderen Endungen = männlich -> lo
Nur Nomen mit Suffix –a sind weiblich -> la
- Bis = to
- da= írch
- dort= írčt dieser/e= zâ (keine Unterscheidung zw. Männ. + weibl.)
- um (zeitlich) = aun um (allg. Begründung – Ich komme um zu ….) = I kopa sün for …
- zu = for
- für= wülon
- weil = pepa
- darum= paro
- dann= írann
- zur = forfê
- zum= formô
- nach(Zeitlich) = sömâlef vor (zeitlich) = sömênef Ich bin nach 8 da = I saiwa irch sömâlef üttklok (üttklokk = 8Uhr – uhr = klokk)
- nach(allg. – örtlich) = zon Ich ging nach Wien = I chetu zon Wien
- vor(allg. – örtlich) = zön Ich wohne vor Wien = I hautüb zön Wien (wohnen = hautüb)
20:15 Uhr = lavos’klokk’inadfu … zuvor(nur zeitlich) = forsömênef -- zuvor (allg.) = forzön
Nachher= Hütsömalef Vorher = Hütsömenef …
Auf (räumlich)= av Die Vase steht auf dem Tisch = La flowachêstrea (flowa – Blume, chêstrea = Gefäß) kit av lon teppo (teppo = Tisch .. kit = stehen)
Auf dem Boden = av lan tjoza auf der Decke = av lan tjânza
Oben = tjân unten = tjo Boden= tjoza Decke= tjânza
Auf (sächlich/zeitlich)= ahnd .. Bist du auf der Messe gewesen? = Qontu (Bist du) saiwasu ahnd lo färrkáp?
Fragewörter
- Qon -> Allgemeine Frage Prefix… Qontu (Du …?) Qoni (Ich …) Qonal, Qonol, Qonül, Qontil, Qonsil ….
- Qin (Wie) .. Qer (Wer) .. Qos (Wo).. Qan (Wann) .. Qass (Was) … Qotor / Qofor (Wozu / Wofür) …
- Qopes (Weshalb) Qindö (Wieso) ... Qomm (Warum)
- Weshalb ist er da? = Qopesol saiwá írch? Weshalb war er da? = Qopesol saiwánu írch?
- Warum bist du .. Qommtu saiwas ..
Begründungswörter:
Föl- Suffix Fölö = Begründung
Darum= Fölomm … Dafür= Fölfor …. Deshalb= Fölpes … Dazu= Föltor
FARBEN
- Rot = rrot Gelb = lebla blau = blugrün = trüg
- Weiß = oskolar (kolar = Farbe .. os = Null) schwarz = súpkolar grau = busäkolar
- Rosa = rrottisa violett = viola
Allgemeine Wörter / Bindewörter
- Aber= pé
- nicht= nóç
- kein= kenoç
- nur = dág
- am = rann
- Ja= jo nein= ná Danke= tak Bitte = teples bei = fai (-es) *
- Mit = vetč das = čau von/vom= xom im = mmi so= dö
- Schön = éwa Ende= ewâ bisher = aplü an= äs
*-es .. faies = bei dem, bei den oder beim
- in (räumlich .. Er kommt in die Küche) = nir … Ol kopá nir lo kukkärarom (kukkära = kochen rom = Raum)
- in (zeitlich .. in 3 Minuten) = nisö bes söminis (söminis = Minuten)
- in (allg. .. Du bist in sie verliebt) = niff ... Tu belaçar niff al (= Du verliebt bist in sie)
- als (allg.) = ain Es ist leichter als gedacht = Ül saiwá färotenu ilver ain (färoten = denken) Es ist gedacht leichter als
- als (nur im Vergleich) = aidor Er ist größer als.. = Ol sti säsúp aidor …
- hell (Farbe) = häkolar dunkel (Farbe) = bukolar hell (Licht) = hälaid
- Licht = laid dunkel (Licht) = bulaid
- hell / dunkel (allg.) = häla, hälo / bula, bulo (je nach Geschlecht)
Die dunkle Nacht = La noktura bulaid. Das helle Blau = Lo blu hähoklar
Der helle Wahnsinn = Lo irrpsifan bulo (irr = Wahn/Irre psifan = Sinn)
Aussen (allg.) = groch Innen (allg.) = grét
Aussen (örtlich) = grú Innen (örtlich) = gré
Gegen (im Sinne von gegen etwas sein) = kôtra Gegen (im Sinne von „Gegenmaßnahme“) = kónt
Superlative:
- Sä- sätt(ä)-…. Groß / größer / am größten = súp / säsúp / sättsúp
- Weit / weiter / am Weitesten = doriplin / sädoriplin / sättädoriplin
- Klein / Kleiner / am kleinsten = pinja / säpinja / sättpinja
- Bier = piwo Bub = bui Mädchen = mâdl schreien = kirad Zigarette = tčikk Fenster = férow
GRAMMATIK:
Verbstellung wie im Englischen!
Ich bin heute um 8Uhr aufgestanden. I wake up today at 8pm. I tarfechu zâsömênti aun üttklokk. (tarfech = aufstehen – tarfechu = aufgestanden
Adjektive
Ich gehe langsam = I chet čoltám Das langsame Auto = Lo vatür čoltámlo
Nur bei NOMEN wird –lo bzw. –la als Postfix angehängt … Adjektive bleiben in der Normalform (nicht wie im Englischen … I go slowly vs. The slow car)
Deutsche Vorsilbe = un- patrianisch = bu- bei Umlauten mit ç also buç
Achtsam = âpkeras Unachtsam = buçâpkeras Achten = âpker
Heilbar = hílltenor Unheilbar = buhílltenor Heilen = híllten
Keine Unterscheidung des 3. + 4. Falles à es gibt nur den 4. Fall
- Wem?Wen? = Qotênn
- Des Baumes = bikssê (kein Artikel „des“) Des Randes = raptelssê
- … „des“ wird durch Postfix –ssê dargestellt!
- Dem/den Rand = rapteltênn … dem/den wird durch Postfix –tênn dargestellt
- Dem Mädchen (Einzahl) ging es gut (gut gehen = wohlbefinden = hírason) == Mâdltênn hírasonu ül taff.
- Den Mädchen (Plural) ging es gut = Mâdlestênn hírasonilsu ül taff. … Mâdles = Mädchen Plural
- Aus den Buben wird etwas (=čtropas) == Zo buistênn saiwasila čtropas. (Aus den Buben werden etwas)
- Aus (im Sinne von Ende) = zotaoç
- Aus (im Sinne von … „ist aus Gegenstand“) = zoro .. ist aus Getreide = saiwá zoro hetraibi
- Aus (allg. .. „er kommt aus XY“ … geh aus meinem Blickfeld .. etc.) = zo ... Ol koppá zo XY.
- Ihnen (wird als „Sil“ angenommen) = Losil Ihren (wird als „Sil“ angenommen) = Lasil
Eure (wird als „Til“ angenommen) = Oitil Euren/m (wird als „Til“ angenommen) = Ointil - Sä- ... Steigerungsform (viel)
- súp- .. Vergrößerungsform (groß)
- busä- … Verringerungsform (wenig)
- -ti … Verkleinerungsform (klein)
- multa- … Vervielfachungsform (vielfach)*
- telti- ... Verteilungsform* (Gegensatz Vervielfachung / gering)
* nur in Bezug auf die Anzahl/Menge
Großes Haus (im Sinne von Höhe/Umfang) = súpdómeçta … sehr großes Haus = säsúpdómeçta … sehr sehr großes Haus (riesiges Haus) = sättsúpdómeçta
Viele sehr große Häuser = multasäsúpdómeçtas … wenige/geringe sehr große Häuser = teltisäsúpdómeçtas
Viele Häuser = sädómeçtas … sehr viele Häuser = sättädómeçtas …. Wenig Häuser = busädómeçtas
Sehr wenig Häuser = busättädómeçtas … kleines Haus (= Raum/Zimmer) = dómeçtati
…. Sehr kleines Haus (Häuschen) = dómeçtatiti … wenige/geringe sehr viele Häuser = teltisädómeçtas
____________________________________________________________
taiwa = Spiel taiwara = spielen taiwaolo = Spieler taiwála = Spielerin
Poker = pokkataiwa (immer mit zusatz „taiwa“ .. also Pokerspiel)
halb (nummerisch, mathematisch) = lavti
halb (allg.) = hahlti
Es ist halb richtig = Ül saiwá jordenag hahlti. (jordenag = richtig … Es ist richtig halb)
Es ist die halbe Anzahl von Autos = Ül saiwá ol tótadíchit lavti xom vatüres (Es ist die Anzahl halbe von Autos) tótadíchit = Anzahl … díchit = Zahl
Mehrzahlform
= -es oder –en oder –s (bei Selbstlauten, a,e,i,o,u,ö,ü,ä)