Anmerkung zu dieser Seite!

Diese Seite zeigt einen nicht geordneten, ersten Versuch, der Sprachentwicklung.
Vieles wurde später wieder verworfen.
Es sind lediglich Skizzen, Notizen, etc. die in einer Art “Brainstorming” entstanden sind.

Protosprache (EIN ENTWURF)

Er = ol  sie= al der = lo die = la    

dem/den = lon , lan (je nach Geschl.) keine Unterscheidung zwischen 3. Und 4. Fall
und (allg.) = e               phonetisches „und“ =y [ausspr. „ü“]    bei Verbindungen = í
Schukarton = fítmeledorystahniäss (fítmeledor = Schuh … stahniäss = Karton …                                                      
fít = Fuß … meledon = Bekleidung … stahn = fest …. iäss = Papier)

Ein = âino  ine = âina Bei Adjektiven: suffixe …of -> bei männlichen Nomen
…af -> bei weiblichen Nomen
BSP: kaltes Eis = áqakerk kerkol (áqa = Wasser .. kerk = Kalt … warm = mirk)
Eistruhe = áqakerkyrull  (rull = Truhe)

Gegenwart - keine Endung
Vergangenheit - Suffix "u" --> chetu (chet = gehen -> chetu = ging)
Ich ging = I chetu … Du gingst = Tu chetesu …. Er ging = Il chetéu … Wir/Ihr gingen = Wil chetevu … Sie sind gegangen = Sil chetsilu

Zukunft - Suffix "a" --> cheta (werde gehen)

Konjunktiv - Suffix "ü" --> chetü (würde gehen)

Bei Wortendungen mit "a, u oder ü" wird ein lang gesprochenes Suffix ..ná ..nú ..
peraná [pera'na:] (werde können) … tu perasa … du könntest = tu perasü
er sie es wird können = ol/al/ül peránja ... bei Umlauten wird „nj“ eingebaut
testunú [testu'nu:] (werde testen)
I peranü [pera'nü:] (ich könnte)

Hauptverben: Haben + Sein
Haben = heva … hevanu (ich hatte/ .. gehabt) … hevana (ich werde haben)
Sein = saiwa … saiwanu (ich war) … tu saiwas (du bist) .. tu saiwasu (du warst/ bist gewesen) 
Kommen = kopa  soll = sull     sollen = sullils  muss = säsull müssen = säsullils  
kann (allg.) = kínnan          kann (im Sinne von wissen) = kaun      will = wulla wollen= wullasil
darf = därff 

BIN / SEIN Konjunktionen (deutsch):
Ich bin – du bist – er/sie/es ist – wir sind – ihr seit – sie sind ….. ich werde – du wirst – er/sie/es wird – wir werden – ihr werdet – sie werden

Konjunktionsformen
Postfix -üntta
Könnte (allg. / wissen) = kínnanüntta / kaunüntta ….Sollte = sullüntta  …. Müsste = säsullüntta
Wollte = wullaüntta …. Dürfte = därffüntta
Verableitungen

  • ICH kann = I pera
  • DU kannst = Tu peras
  • ER/SIE/ES kann = Ol / al / ül perá (a langgesprochen!)
  • WIR können = Wil perav [weiches "v" wie bei Vase]
  • IHR könnt = Til perav
  • SIE können = Sil perasil
  • Mein / Dein / Sein / Unser / Euer / Ihre= Postfix „-mi“ :  Imi, Tumi, Olmi, Almi, Ülmi, Wilmi, Tilmi, Silmi
  • Imi vatür = Mein Auto

--> keine unregelmäsige Verben!! Nur Anpassungen an den Wortlaut

Bei Endungen mit –a, –e oder –i oder –o, -u, -ü, -ö, -ä
I tivi, tu tivis, ol/al/ül tiví, wil tiviv, til tiviv, sil tivisil [teilen]
I çekêbre, tu çekêbres, .. çekêbré, wil çekêbrev, til çekêbrev, sil çekêbresil [essen]
.. bei allen anderen Endungen sind Ich-du-er-sie-es Form GLEICH!
I / tu / ol / al / ül perč … wil / til perčiv, sil perčils [prüfen]
I / tu / ol / al / ül hêrrkanten …. wil / til hêrrkanteniv, sil hêrrkantenils [lachen]

Vokabeln:
Baum: bik  säbîk = Wald (sä = viel - Steigerungsform)
Blatt: bikti (ti = Verkleinerungsform)  säbîkti = Laub
Bäumchen: biktiti 
Holz: bikroč [bikrosch] č = [sch] (roč= Produkt)
Stamm: biktäm
Wurzel: bikos (os = null)
Ast = bikattît (betonung auf den î)
Zweig = bikatt 
Gipfel = biköp (öp = Spitze)
Rinde = bikrâptel (raptel = Rand)
Zeitung = sterb 
Zeitungsblatt = sterbênti (betonung auf letztes ê - ênti = Teil - ên = Ganzes)

Zahlen
 

0 = os  5 = fu Brüche = -ti lavti = halb besti = drittel ... bixti = sechstel… ninti = neuntel
1 = in 6 = bix Ganzes = ên-      4 ganze= ênho … 7 ganze= ênset… 8 ganze= ênütt      
2 = lav 7 = set  Mehrzahl (-es oder –s)  =Nuller = oses,
3 = bes 8 = ütt Einser =ines, Zweier = laves, beses,  hos,  fus,  bixes,  setes,  üttes,  nines
4 = ho 9 = nin
10 = inos Keine Geschlechterunterscheidung beiHunderte/r= insiosoia
10..99 = ad Zweite/r = lavoia   … Vierte/r = hóia  … Siebente/r = setoia .. Neunte/r = ninoia
100..9999 = si 99.99 Tausende Fünfer = Multinossi fus  (1000=10.00=inossi)
10 000..999 999 = mek 99.99.99
1 000 000..99 999 999 = tal 99.99.99.99
100 000 000 000..9 999 999 999 = rul (9 Milliarden 999 Mill. 999tsd 999) 99.99.99.99.99
...Steigerungen...

  • -mehksi (k als ch'k)
  • -mehkmek
  • -mehktal
  • -mehkrul
  • --tallsi (ll = lj)
  • --tallmek
  • --talltal
  • --tallrul
  • ---rullsi ...

--------wenn alles durch rullrul dann wird von vorne begonnen: mehksisi, mehkmekmek, usw.

11 = inadin
13 = inadbes     10 = inos
20 = lavos 30 = besos 40 = hós 50 = fuos 60 = bixos 70 = setos 80 = üttos
90 = ninos
100 = insios
101 = insiin

  • 9.999 = 99.99 ninadnin_si_ninadnin
  • 999.999 = 99.99.99 ninadnin_mek_ninadnin_si_ninadnin
  • 875.000 = 87.50.00 üttadset_mek_fuos_si
  • 875.300 = 87.53.00 üttadset_mek_fuadbes_si
  • 875.310 = 87.53.12 üttadset_mek_fuadbes_si_inadlav
  • 1 000 000 000 <1 Mrd.> = 10.00.00.00.00 = inados'rul
  • 10 000 000 000 <10 Mrd.> = 1.00.00.00.00.00 = inmehksi
  • 100 000 000 000 <100 Mrd.> = 10.00.00.00.00.00 = inados'mehksi

ZEITEN / DATUM

Ah = Aussprache wie ȧ (o) – ungarisches „a“

Zeit = söm jetzt = zâsöm heuer = zâsömáhn

  • Jahr = sömáhn
  • Monat = sömáhnti
  • Woche = sömença wochen = sömenças
  • Tag = sömênti    Heute= zâsömênti (zâ = dieser)  früh (zeitl.)= präsöm     spät (zeitl.) = noksöm
  • Morgen (Tageszeit) =präsömênti (früher Tag)
  • Mittag = midsömênti (mitte des tages)
  • Nachmittag = noksömênti (später Tag)  heute Nachmittag = zânoksömênti (VERSCHMELZUNG!)
  • Abend =  turna (Abend - Wortstamm) heute Abend= zâturna    früher Abend= präturna
  • Nacht = nokturna (später Abend)          später Nachmittag = noknoksömênti        ganz später Nachmittag = sänoksömênti
  • Gestern =sömenefsömênti    (somênef = vor im zeitlichen Sinn)
  • Morgen = sömalefsömênti (sömâlef = nach im zeitlichen Sinn)  
  • Gestern Mittag = sömenefmidsömênti     Morgen Morgen= sömalefpräsömênti
  • GesternFrüh-Morgens = sömenefpräpräsömênti   … Morgenganz früh am Abend = sömalefsäpräturna
  • Vorgestern = lavaxsömenefsömênti (lavax = 2 mal)  ax = mal (allg.) mux = mal im Rechner. Sinne
  • VorVorgestern = besaxsömenefsömênti übermorgen= lavaxsömalefsömênti
  • Montag = inrasömênti Winter = ênhotiáhn    ganzes (ên) viertel (hoti) jahr (áhn)
  • Dienstag = lavrasömênti Frühling = inhotiáhn    einviertel (inhoti) jahr (áhn)
  • Mittwoch = besrasömênti Sommer = lavhotiáhn  zweiviertel (lavhoti…)
  • Donnerstag = horasömênti Herbst = beshotiáhn    dreiviertel (beshoti….)
  • Freitag = furasömênti
  • Samstag = bixrasömênti Stunde/n = sömtim/es
  • Sonntag = setrasömênti Minute/n = sömini/s        Sekunde/n = sömsêka/s
  • Jänner = injosömáhn Feber = lavjosömáhn März = besjosömáhn
  • April = hojosömáhn Mai = fujosömáhn Juni = bixjosömáhn
  • Juli = setjosömáhn August = üttjosömáhn September= ninjosömáhn
  • Oktober = oktjosömáhn November = novjosömáhn Dezember= dijosömáhn 

Ich bin dann mal weg (Ich bin weg dann mal) = I offos írann ax.(offos = wegsein … off = weg)
Wir sind dann mal weg = Will offosiv írann ax.
Wir waren dann mal weg sein = Will offosivu írann ax.
Sie werden dann mal weg sein = Sil offosilsa írann ax.

Sonderbuchstaben im Alphabet

Ah ahWie ungarisches „a“Minahsk (Musik - Wortstamm)
čSCH

Ätraküfač (Erbe –

 Ätra = Tod .. küfač = Hinterlassen)

çWie im Englischen thoughtDómeçta (Haus – Wortstamm)
ChNormal wie im Deutschen „ch“Wech (Hoffnung)
AuWie Deutsches „au“Auví (Auge – Wortst.) auvírar (sehen)
AiWie Deutsches „ei“Aibâstreká (Garten)
OiWie Deutsches „eu“Oiínperkestron (Langeweille – perkestron = Aufregung – oíin = wenig) 
hkCh-kTehkrifal (Tür)
StS – t nicht wie st im DeutschenStíla (Stuhl)
čtWie im Deutschen stČtinnswîte (Richtung - Wortstamm)
^

Silbenbetonung (bei jedem Buchstaben außer b, c, d, f, g, h, k, l, m, n, p, q, r, s, t, v, w, x, z möglich) 

Betonungen bei Ausnahmen mit „Doppelbuchstaben“

Rrâtorant (Heizung – Rrâ = Heiss, Torant = Verteilen/Verteiler)

 

Rrot = rot (r betont – stark gerolltes „r“)

á é í úLanggesprochenes a, e, i, uTékállfin (Herstellung - Wortstamm) 
kkWie im Deutschen ck (Hartes „K“)Klokk (Uhr)
rrR – betont – stark gerolltes „r“ wie bei RusseRrot = rot
UiWie im Heanzischen „ui“.. bui, kui … 

Ich liebe dich = I tuch belaçar (lo belaç = die Liebe)
Ich bin verliebt = I hevabelaçar (ich habe liebe)
Ich war verliebt = I hevanu belaçar … ich liebte dich = I tuch belaçaru
Ich habe dich geliebt = I hevanu tuch belaçaru
Alle Nomen mit Suffix –o, e, i, .. sowie alle anderen Endungen = männlich -> lo
Nur Nomen mit Suffix –a sind weiblich -> la

  • Bis = to
  • da= írch
  • dort= írčt  dieser/e= zâ (keine Unterscheidung zw. Männ. + weibl.)
  • um (zeitlich) = aun     um (allg. Begründung – Ich komme um zu ….) = I kopa sün for …
  • zu = for
  • für= wülon  
  • weil = pepa  
  • darum= paro   
  • dann= írann      
  • zur = forfê     
  • zum= formô
  • nach(Zeitlich) = sömâlef   vor (zeitlich) = sömênef    Ich bin nach 8 da = I saiwa irch sömâlef üttklok (üttklokk = 8Uhr – uhr = klokk)
  • nach(allg. – örtlich) = zon Ich ging nach Wien = I chetu zon Wien
  • vor(allg. – örtlich) = zön Ich wohne vor Wien = I hautüb zön Wien (wohnen = hautüb)

20:15 Uhr = lavos’klokk’inadfu   … zuvor(nur zeitlich) = forsömênef    -- zuvor (allg.) = forzön
Nachher= Hütsömalef Vorher = Hütsömenef …
Auf (räumlich)= av   Die Vase steht auf dem Tisch = La flowachêstrea (flowa – Blume, chêstrea = Gefäß) kit av lon teppo (teppo = Tisch .. kit = stehen)
Auf dem Boden = av lan tjoza           auf der Decke = av lan tjânza
Oben = tjân   unten = tjo Boden= tjoza Decke= tjânza
Auf (sächlich/zeitlich)= ahnd ..  Bist du auf der Messe gewesen? = Qontu (Bist du) saiwasu ahnd lo färrkáp?

Fragewörter

  • Qon -> Allgemeine Frage Prefix… Qontu (Du …?) Qoni (Ich …) Qonal, Qonol, Qonül, Qontil, Qonsil ….
  • Qin (Wie) .. Qer (Wer) .. Qos (Wo).. Qan (Wann) .. Qass (Was) … Qotor / Qofor (Wozu / Wofür) …            
  • Qopes (Weshalb)       Qindö  (Wieso)     ...  Qomm (Warum)
  • Weshalb ist er da? = Qopesol saiwá írch?  Weshalb war er da? = Qopesol saiwánu írch?
  • Warum bist du .. Qommtu saiwas ..

Begründungswörter:

Föl- Suffix   Fölö = Begründung

Darum= Fölomm  … Dafür= Fölfor …. Deshalb= Fölpes  … Dazu= Föltor 

FARBEN

  • Rot = rrot Gelb = lebla blau = blugrün = trüg
  • Weiß = oskolar (kolar = Farbe .. os = Null)  schwarz = súpkolar grau = busäkolar
  • Rosa = rrottisa violett = viola

Allgemeine Wörter / Bindewörter

  • Aber= pé
  • nicht= nóç
  • kein= kenoç                   
  • nur = dág              
  • am = rann
  • Ja= jo    nein= ná   Danke= tak  Bitte = teples       bei = fai (-es) *
  • Mit = vetč  das = čau   von/vom= xom   im = mmi    so= dö
  • Schön = éwa  Ende= ewâ     bisher = aplü an= äs

*-es .. faies = bei dem, bei den oder beim

  • in (räumlich .. Er kommt in die Küche) = nir … Ol kopá nir lo kukkärarom (kukkära = kochen rom = Raum)
  • in (zeitlich .. in 3 Minuten) = nisö  bes söminis (söminis = Minuten)
  • in (allg. .. Du bist in sie verliebt) = niff ... Tu belaçar niff al (= Du verliebt bist in sie)
  • als (allg.) = ain     Es ist leichter als gedacht = Ül saiwá färotenu ilver ain (färoten = denken) Es ist gedacht leichter als
  • als (nur im Vergleich) = aidor Er ist größer als.. = Ol sti säsúp aidor …
  • hell (Farbe) = häkolar  dunkel (Farbe) = bukolar  hell (Licht) = hälaid
  • Licht = laid   dunkel (Licht) = bulaid
  • hell / dunkel (allg.) = häla, hälo / bula, bulo (je nach Geschlecht)

Die dunkle Nacht = La noktura bulaid. Das helle Blau = Lo blu hähoklar
Der helle Wahnsinn = Lo irrpsifan bulo  (irr = Wahn/Irre psifan = Sinn) 
Aussen (allg.) = groch  Innen (allg.) = grét
Aussen (örtlich) = grú   Innen (örtlich) = gré 
Gegen (im Sinne von gegen etwas sein) = kôtra  Gegen (im Sinne von „Gegenmaßnahme“) = kónt

Superlative

  • Sä- sätt(ä)-…. Groß / größer / am größten = súp /  säsúp /  sättsúp
  • Weit / weiter / am Weitesten = doriplin / sädoriplin / sättädoriplin
  • Klein / Kleiner / am kleinsten = pinja / säpinja / sättpinja
  • Bier = piwo   Bub = bui   Mädchen = mâdl  schreien = kirad   Zigarette = tčikk      Fenster = férow

GRAMMATIK:

Verbstellung wie im Englischen!

Ich bin heute um 8Uhr aufgestanden.  I wake up today at 8pm.  I tarfechu zâsömênti aun üttklokk.          (tarfech = aufstehen – tarfechu = aufgestanden

Adjektive

Ich gehe langsam = I chet čoltám       Das langsame Auto = Lo vatür čoltámlo   
Nur bei NOMEN wird –lo bzw. –la  als Postfix angehängt … Adjektive bleiben in der Normalform (nicht wie im Englischen … I go slowly  vs. The slow car)
Deutsche Vorsilbe = un-     patrianisch = bu- bei Umlauten mit ç also buç
Achtsam = âpkeras    Unachtsam = buçâpkeras   Achten = âpker
Heilbar = hílltenor   Unheilbar = buhílltenor  Heilen = híllten

Keine Unterscheidung des 3. + 4. Falles à es gibt nur den 4. Fall

  • Wem?Wen? = Qotênn
  • Des Baumes = bikssê (kein Artikel „des“) Des Randes = raptelssê
  • … „des“ wird durch Postfix –ssê dargestellt!
  • Dem/den Rand = rapteltênn … dem/den wird durch Postfix –tênn dargestellt
  • Dem Mädchen (Einzahl) ging es gut (gut gehen = wohlbefinden = hírason) == Mâdltênn hírasonu ül taff.
  • Den Mädchen (Plural) ging es gut = Mâdlestênn hírasonilsu ül taff. … Mâdles = Mädchen Plural
  • Aus den Buben wird etwas (=čtropas) == Zo buistênn saiwasila čtropas. (Aus den Buben werden etwas)
  • Aus (im Sinne von Ende) = zotaoç
  • Aus (im Sinne von … „ist aus Gegenstand“) = zoro   .. ist aus Getreide = saiwá zoro hetraibi
  • Aus (allg. .. „er kommt aus XY“ … geh aus meinem Blickfeld .. etc.) = zo ... Ol koppá zo XY.
  • Ihnen (wird als „Sil“ angenommen) = Losil Ihren (wird als „Sil“ angenommen) = Lasil
    Eure (wird als „Til“ angenommen) = Oitil Euren/m (wird als „Til“ angenommen) = Ointil
  • Sä- ... Steigerungsform (viel)           
  • súp- .. Vergrößerungsform (groß)
  • busä- … Verringerungsform (wenig)                 
  • -ti … Verkleinerungsform  (klein)
  • multa- … Vervielfachungsform  (vielfach)*
  • telti-  ... Verteilungsform* (Gegensatz Vervielfachung / gering)

* nur in Bezug auf die Anzahl/Menge

Großes Haus (im Sinne von Höhe/Umfang) = súpdómeçta … sehr großes Haus = säsúpdómeçta …         sehr sehr großes Haus (riesiges Haus) = sättsúpdómeçta
Viele sehr große Häuser = multasäsúpdómeçtas … wenige/geringe sehr große Häuser = teltisäsúpdómeçtas
Viele Häuser = sädómeçtas … sehr viele Häuser = sättädómeçtas …. Wenig Häuser = busädómeçtas
Sehr wenig Häuser = busättädómeçtas … kleines Haus (= Raum/Zimmer) = dómeçtati 
 …. Sehr kleines Haus (Häuschen) = dómeçtatiti …   wenige/geringe sehr viele Häuser = teltisädómeçtas

____________________________________________________________

taiwa = Spiel   taiwara = spielen   taiwaolo = Spieler  taiwála = Spielerin
Poker = pokkataiwa (immer mit zusatz „taiwa“ .. also Pokerspiel)
halb (nummerisch, mathematisch) = lavti
halb (allg.) = hahlti
Es ist halb richtig = Ül saiwá jordenag hahlti. (jordenag = richtig … Es ist richtig halb)
Es ist die halbe Anzahl von Autos = Ül saiwá ol tótadíchit lavti xom vatüres (Es ist die Anzahl halbe von Autos) tótadíchit = Anzahl … díchit = Zahl

Mehrzahlform

= -es oder –en oder –s (bei Selbstlauten, a,e,i,o,u,ö,ü,ä)